Sorteio do Concurso Natal é no Comércio Local e Tradicional
O sorteio da campanha de Natal de apoio ao comércio local e tradicional realizou-se no dia 12 de janeiro no Cineteatro Municipal João Mota, em Sesimbra, com transmissão em direto a partir do You Tube da autarquia.
Organizado pelo segundo ano consecutivo, este concurso surgiu em 2020, em plena pandemia, com o objetivo de apoiar e valorizar os pequenos negócios e promover hábitos de consumo locais.
Nesta segunda edição o balanço voltou a ser muito positivo, com a emissão de 75 mil cupões e a entrega de mais de 41 mil cupões para sorteio.
Francisco Jesus, presidente da Câmara Municipal, salientou que «seja num ano, seja no outro, mais de meio milhão de euros circularam com o contributo direto desta iniciativa». Lembrou ainda que o sorteio tem a «dupla função de divulgação, de promoção dos bens e serviços do comércio local e, depois, a possibilidade do montante que a Câmara investe em prémios ser também investido diretamente nestes mesmos comerciantes e agentes da economia local».
Estiveram presentes no sorteio a vereadora Argentina Marques, que tem o pelouro da Economia Local, e os presidentes das Juntas de Freguesia do Castelo, Quinta do Conde e Santiago.
Todos os vencedores do sorteio são contactados pela organização.
O prazo máximo para reclamarem os prémios é de 30 dias a contar a partir de 12 de janeiro, nas instalações da Câmara Municipal, Largo Luis de Camões, n.º6 – Loja, todos os dias úteis, das 9 às 12.30 e das 14 às 17.30h.
Para receber o prémio os vencedores devem apresentar cartão de identificação e a respetiva fatura da compra.
Caso os prémios não sejam reclamados no prazo máximo, a organização entra em contacto com o suplente.
Lista de Premiados - Concurso de Natal 2021
1.º Prémio Luís Paulo Santos Soares - Minimercado Nela
1.º Prémio - Suplente Teresa da Conceição Baeta Purificano - Peixaria Zé Camarão
2.º Prémio Joaquim António Martins Capitulo - Meu Super 2
2.º Prémio - Suplente Maria Cândida Gervásio - Celeiro de Santana
3.º Prémio Aurea Maria dos Santos Simplicio - Sesigás
3.º Prémio - Suplente Maria Emiliana Passos - Supermercado São Jorge
4.º Prémio Sandra Maria Baeta Pinto Simão - Minimercado Nela
4.º Prémio - Suplente Laura Bizarro - Olho Vivo e Pé Ligeiro
5.º Prémio Florinda Climaco - Olho Vivo e Pé Ligeiro
5.º Prémio - Suplente Lurdes Castanho - Fitas e Laços
6.º Prémio Cristina Maria Fernandes - Loja do Dias
6.º Prémio - Suplente Carla Alexandra Lopes Teles - Too Much Style
7.º Prémio Maria João Marta - Inêsquecivel
7.º Prémio - Suplente Maria José Alho Cardoso - Celeiro de Santana
8.º Prémio Fabiane Lopes Assis - Meu Super 2
8.º Prémio - Suplente Almerinda Chanoca - Celeiro de Santana
9.º Prémio Teresa Carvalho - Minimercado Nela
9.º Prémio - Suplente Maria Fernanda da Conceição Marques - Talho Valada
10.º Prémio Gisélia Carvalho - Fitas e Laços
10.º Prémio - Suplente Mafalda Maria Anjos Pereira - Talho Valada
11.º Prémio Maria Adelaide Pereira Francisco - Minimercado Mira Mar
11.º Prémio - Suplente Mauricio Salvador - Celeiro de Santana
12.º Prémio Maria Margarida Anunciação - Fitas e Laços
12.º Prémio - Suplente Vítor Manuel Nero Pinto - Talho Silva e Sagrado
13.º Prémio Albertina Carvalho Talho Silva e Sagrado
13.º Prémio - Suplente Maria Emília Santos Conceição Supermercado São Jorge
14.º Prémio Sérgio Manuel Santana Costa - Minimercado Mira Mar
14.º Prémio - Suplente Jorge Vidigal- Sebastião Januário - Banca 41 MMS
15.º Prémio Luisa Patricio Minimercado Nela
15.º Prémio - Suplente Silvia Alexandra Filipe dos Santos Minimercado Nela
16.º Prémio José Xavier Rocha - Minimercado Mira Mar
16.º Prémio - Suplente Antónia Rosa Chagas Cais de Sousa - Celeiro de Santana
17.º Prémio Catarina Pinto Carvalho- Talho Valada
17.º Prémio - Suplente Sandra Marquês - Supermercado São Jorge
18.º Prémio Ana Margarida Ribeiro Pólvora - Talho Silva e Sagrado
18.º Prémio - Suplente António José Oliveira - Supermercado São Jorge
Vídeo com o sorteio dos premiados