Hoje
Hoje
Máx C
Mín C
Amanhã
Amanhã
Máx C
Mín C
Depois
Depois
Máx C
Mín C

Regata de Aiolas

Realizada, anualmente, no último domingo de setembro, a Regata de Aiolas destaca-se pelo facto de ser uma competição feita com barcos típicos da vila de Sesimbra. As aiolas caraterizam-se pela sólida construção e pela excelente navegação que as suas linhas proporcionam.

A Regata disputa-se a remos, o que, tendo em conta o peso das embarcações e o número de tripulantes (2), faz desta uma prova extremamente exigente em termos físicos. Nos últimos anos têm surgido equipas mistas e femininas a disputar a prova.

Em 2019, António Mendonça e André Jacinto, na aiola Os Meus Netinhos, venceram, pelo nono ano consecutivo, a Regata de Aiolas a Dois Remadores, realizada no dia 29 de setembro, na Baía de Sesimbra. Na classificação geral, o pódio foi preenchido pelas duplas Artur Pereira/Paulo Carvalho, segundos classificados, e Ângela Batista e Luís José, terceiros classificados.

Em femininos, as remadoras Mónica Jacinto/Isabel Alves, foram as mais rápidas, à frente das duplas Cláudia Gaspar/Ana Paula Duarte, e Maria Tudela/Maria Oliveira.

No escalão misto, a equipa formada por Ângela Batista e Luís José conquistaram o primeiro lugar, à frente de Raquel Baeta e João Baeta, e de Maria Fernandes e Moisés Paulo.

Este ano foi ainda atribuído o Prémio Originalidade à dupla constituída por Carina Sousa e Genoveza Rosendo, bem como prémios coletivos.

A prova contou com 23 embarcações, o que diz bem da popularidade desta iniciativa com várias décadas de existência, que é uma das competições desportivas mais emblemáticas de Sesimbra,

Classificação 2019
1.º - António Mendonça/André Jacinto
2.º - Artur Pereira/Paulo Carvalho
3.º - Ângela Batista/Luís José
4.º- José Gomes/Miguel Ângelo
5.º - Manuel Palmeirim/Júlio Palmeirim ´
6.º - António Rapaz/Vítor Oliveira
7.º - Mónica Jacinto/Isabel Alves
8.º - Cláudia Gaspar/Ana Paula Duarte
9.º - Mário Duarte/Hermínio Marquês
10.º - João Baeta/Raquel Baeta
11.º - Paulo Cunha/António Freitas
12.º - Pedro Oliveira/Luís Silva
13.º - Maria Tudela/Maria Oliveira
14.º - Genovesa Rosendo/Carina Sousa
15.º - Catalin Marin/Manuel António
16.º - Roque Oliveira/Paulo Oliveira
17.º - Maria Fernandes/Moisés Paulo
18.º - Jorge Camões/José Jerónimo
19.º -David Moreno/António Alexandrino
Javier Domingo/Raul Hernandez (desclassificados)
Carlos Bajouca/Luís silva (desclassificados)

Classificação masculina
1.º - António Mendonça/André Lagos Jacinto
2.º - Paulo Carvalho/Artur Pereira
3.º - José Gomes/Miguel Ângelo
4.º - Manuel Palmeirim/Júlio Palmeirim
5.º - António Rapaz/Vitor Oliveira
6.º - Mário Duarte/Hermínio Marquês
7.º - Paulo Cunha/António Freitas
8.º - Pedro Oliveira/Luís Silva
9.º - Catalin Marin/Manuel António
10.º - Roque Oliveira/Paulo Oliveira
11.º - Jorge Camões/José Jerónimo
12.º - David Moreno/António Alexandrino

Classificação feminina
1.º - Mónica Jacinto/Isabel Pinto Alves
2.º - Cláudia Gaspar/Ana Duarte
3.º - Maria Tudela/Maria Oliveira
4.º - Genovesa Rosendo/Carina Sousa

Classificação mista
1.º - Ângela Batista/Luís José
2.º - João Baeta/Raquel Maria
3.º - Maria Fernandes/Moisés Preto Paulo

Classificação coletiva (por equipas)
1.º - Vara-me essa Aiola

José Manuel Gomes
Miguel Farinha
Paulo Carvalho
Artur Pereira
António Mendonça
André Jacinto

2.º - A Campanha

João Baeta
Raquel Baeta
Mónica Jacinto
Isabel Pinto Alves
Genovesa Rosendo
Carina Sousa

3.º - Remexida

Maria Tudella
Maria Oliveira
Roque Oliveira
Paulo Oliveira
Pedro Oliveira
Luís Silva

4.º - Clube Naval de Sesimbra

Ângela Batista
Luís José
Cláudia Gaspar
Ana Duarte
Mário Duarte
Hermínio Marquês

Município de Sesimbra © 2015-2020 | Todos os direitos reservados