QUINTA DO CONDE: Aniversário da freguesia
Presente na sessão, o presidente da Câmara Municipal de Sesimbra, Augusto Pólvora, lembrou o processo de criação da freguesia e o grande contributo de todos os que escolheram esta terra para viver.
«Há algumas décadas a Quinta do Conde não passava de uma zona sem infraestruturas, que se foi transformando numa localidade com equipamentos, serviços e qualidade de vida, construído pelos moradores e pelo Poder Local», sublinhou o autarca, complementando que a Quinta do Conde «tem identidade própria e que se deve orgulhar do seu percurso».
Augusto Pólvora deixou ainda uma mensagem de esperança no futuro, ao afirmar que a Câmara Municipal, «tudo fará para que se viva melhor na Quinta do Conde».
Ideia partilhada pelo presidente da Junta de Freguesia da Quinta do Conde, Vítor Antunes que enalteceu o desenvolvimento da freguesia, e apelou à continuação da luta por mais equipamentos e serviços na freguesia.
«Temos de continuar a reivindicar a construção da nova escola secundária, do lar de idosos, reclamado pelo Centro comunitário, do quartel para a Guarda Nacional Republicana e de mais cuidados de saúde», sublinhou o autarca, que falou ainda do trabalho desenvolvido pela Junta e da abertura da Universidade Sénior.
Já Francisco Jesus, que marcou presença na qualidade de vice-presidente da Associação Nacional de Freguesias, criticou a falta de apoios do Governo à freguesia, ao lembrar que «apesar ter sido a que registou o maior crescimento demográfico em termos nacionais, a Quinta do Conde é a que menos recebe por habitante», pelo que, frisou «é importante que a população e as forças políticas se continuem a mobilizar para que a justiça seja reposta».
Por seu turno, Cármen Cruz, em representação da Assembleia Municipal, referiu que «a Quinta do Conde que tem dado muitas alegrias ao concelho», tendo desejado à população e autarcas os maiores sucessos.
A cerimónia foi abrilhantada com um momento musical pela banda Dialeto.
Homenagens:
1 - Agrupamento de Escuteiros 718 - CNE
2 - União Desportiva e Recreativa da Quinta do Conde
3 - Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
4 - Manuel de Sousa Alves
5 - João Ferreira
6 - António Narciso
7 - Restaurante - Manjar do Norte
8 - Isabel Neves
Saudações:
1 - Associação para o Desenvolvimento da Quinta do Conde (ADQC) - Vencedora do Torneio Complementar da Associação de Futebol de Setúbal em Benjamins B;
2 - Associação Desportiva, Cultural e Social da Quinta do Conde – MGBOOS - Campeã Nacional Sénior de Hip-Hop;
3 - ADQC - Vencedora do Torneio Complementar da Associação de Futebol de Setúbal de Juvenis em Futsal;
4 - MGBOOS Nubai - Campeã Nacional Júnior de Hip-Hop;
5 - ADQC – Vencedora da Taça Disciplina da Associação de Futebol de Setúbal em Juvenis;
6 - MGBOOS Litle Ones - Vice-campeã Nacional Juvenil de Hip-Hop;
7 - ADQC - Vencedora da Taça Disciplina da Associação de Futebol de Setúbal em Seniores;
8 - Daniela Guerreiro, Ana Amaral e Beatriz Ferro - Trio iniciado Vice-campeão Nacional da 2.ª Divisão em Ginástica Aeróbica;
9 - Beatriz Matos, atleta de Ginástica Aeróbica e Hip-Hop;
10 - Renata Antunes - Campeã Nacional de Ginástica Aeróbica (Iniciada);
11 - Inês Estevão - Campeã Distrital de Ginástica Aeróbica (Iniciada);
12 - Diana Diogo - Campeã Distrital de Ginástica Aeróbica (Juvenil);
13 - Maria Carolina Serrão - Vice-campeã Distrital em Ginástica Aeróbica;
14 - Tiago Faquinha - Vice-campeão Distrital da 1.ª Divisão em Ginástica Aeróbica;
15 - Vítor Ramos - Campeão Nacional Juvenil de Marcha Atlética;
16 - André Ribeiro - Campeão Nacional Infantil de BMX;
17 - Tomás Clemente - Campeão Nacional Iniciado em Quadcross;
18 - Liliana Santos - Medalha de Ouro nos Campeonatos do Mediterrâneo, em representação de Portugal, e Campeã Nacional Individual de Luta Feminina;
19 - Daniel Caldas - Medalha de Bronze nos Campeonatos do Mediterrâneo, em representação de Portugal, Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Nacional Individual de Luta Greco Romana;
20 - Pedro Caldas - Quinto classificado nos Campeonatos do Mediterrâneo, em representação de Portugal, Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Nacional Individual de Luta Greco Romana;
21 - Pedro Bastos - Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Regional Individual de Luta Livre Olímpica;
22 - Tiago Correia - Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Nacional Individual de Luta Greco Romana;
23 - Nelson Freitas - Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Nacional Individual de Luta Greco Romana;
24 - Matilde Viana - Campeã Nacional Individual de Luta Feminina e Campeã Regional Individual de Luta Feminina;
25 - Hugo Maciel – Escultor com vários trabalhos e distinções, em Portugal e no estrangeiro;
26 - Associação Desportiva, Cultural e Social da Quinta do Conde – MGBOOS - 5.º Aniversário;
27 - ADQC - pelos quatro importantes troféus da Associação de Futebol de Setúbal e pela época bem-sucedida.